Radici

Alice Giuliani

alice__tb@hotmail.it

Alla fine siamo solo schiavi, schiavi delle parole che spendiamo e schiavi delle parole che riceviamo. In balia dei capricci d’una penna, scalpitante su un foglio che par anima.

Catpsy

bonomelli.catpsy@gmail.com

Bresciana d’origine ma piacentina d’adozione, una volta sopravvissuta alle grinfie del liceo artistico mi lancio a bomba sulla scuola Internazionale di Comics a Reggio Emilia. Sono un’amante spassionata delle robacce trash ed occulte, adoro guidare di notte e disegnare idee disgraziate.

251338114

251338114art@gmail.com

Daniele Girolami

girolamid55@gmail.com

Diego Roncarati

diego.roncarati@libero.it

Inizio ad appassionarmi al writing nel 2009, periodo in cui scopro che mi piace disegnare. Negli anni successivi mi improvviso grafico e mi iscrivo all’ababo. Terminato il percorso accademico, intraprendo il sanguinario cammino nel mondo del fumetto.

Elena Nana

elena91nana@gmail.com

Erica Bascetta

bascetta_erica@yahoo.it

Federico Balboni

federico.balboni11@gmail.com

Bede

francescobede@gmail.com

Gian Luca Gavioli

gianlu9312@hotmail.it

Gianluca Patrizi

gianluca.patrizi2@gmail.com

Nasco a Grottammare (AP) ma vivo a Bologna da un po’. Sempre a Bologna faccio quel po’ di roba che diciamo pure ha a che fare con fumetto, illustrazione e grafica d’arte. I curiosi possono andare a cercare cosa significa Meninji. Nel tempo libero giro, faccio cose e vedo gente, ma mai tutto insieme!

Gianmarco Veronesi

veronesi.gianmarco@libero.it

Gib

gib@misticanza.online

Gioco ai fumetti e leggo videogames da sempre e tranquilli, non fanno male come si dice. In tre anni mi diplomo alla Scuola Internazionale di Comics di Reggio Emilia. Disegnare è la cosa che riesco a fare meglio, perciò non chiedetemi cosa mi riesce peggio.

Greta Borroni

etabeta_22@libero.it

Ho sempre avuto una passione spropositata per l’arte. Fin da piccola non facevo altro che creare pile su pile di immagini fantasiose e colorate. Oggi quella bambina è cresciuta ma adora ancora sporcarsi di colore e sperimentare. Per cui se per caso mi incontrate per strada con qualche macchia strana, tranquilli, è tutto normale.

Irene Dovigo

irenedovigomisticanza@gmail.com

Irene, 22 anni, studentessa, costretta dalla nascita all’umano destino dell’avere i piedi per terra, e non a mezz’aria come sogna da sempre, si molleggia come un polpo alla ricerca di casa, preferibilmente in una città ventosa dove mare e montagna si incontrano a mezza strada.

Eneri

nikkilastt@hotmail.com

Kia

kia@misticanza.online

La cosa davvero importante da dire è che sono un disastro nell’esprimermi a parole; fortunatamente tanti anni fa ho scoperto che si può disegnare. Il mio percorso di studi è stato piuttosto travagliato, ma alla fine ho ritrovato la “retta via”. In realtà da piccola volevo diventare un agente segreto.

Leo

leonardo.lotti87@gmail.com

Leggo fumetti e disegno da tempi ormai dimenticati dall’umanità. Nel 2014 mi iscrivo alla Scuola di Comics di Reggio Emilia e mi diplomo nel 2017. Ora, con la grinta della capra di Jurassic Park nel recinto del T-Rex cerco di diventare fumettista.

Lorenzo Canotti

lorenzo@tentaclespictures.com

Caduto in questo mondo in un altro millennio, vivo e lavoro in quel paese che sai di avere visitato ma non riesci a ricordare dove si trova. Nel tempo libero litigo con i troll, ma solo di giorno.

Marco Aldrighi

marco.aldrighi9@gmail.com

Marco Aldrighi nasce a Correggio nel 1993. Consegue il diploma in Scienze Sociali e approfondisce i suoi interessi per la narrativa a fumetti e la fotografia presso Scuola Comics a Reggio Emilia. Ha esordito nel 2017 con una raccolta di poesie intitolata “Nessuno a casa”, edita da Edizioni Terra Marique. La sua seconda raccolta, “Gente d’ottobre”, è finalista a Bologna in Lettere 2018.

Marco P.

-

Marlene Barcio

marlenefasta@gmail.com

Michele Bosco

michele.bosco119@gmail.com

Nasco a Bologna ma cresco in provincia tra motorini, campetti e barbabietole. Cambio 12 case in 10 anni, passo due anni in Belgio e poi torno nelle pianure perché mi mancano terribilmente nebbia, afa estiva e umidità. Cerco urgentemente talento. Chiamare ore pasti.

Michelle Reviglio

mi.reviglio@gmail.com

Di Bergamo e Italo-Sudafricana, dopo una parentesi nella moda frequento la Scuola Internazionale di Comics di Reggio Emilia per fare ciò che voglio davvero: fumetti.

Monica Rossi

-

Rebecca Gallerani

beckinses@gmail.com

Riccardo D'Angelo

riccardodangelo1996@gmail.com

Ciao a tutti ragazzi! Qui è Riccardo che vi parla! Ho frequentato il corso di fumetto presso la Scuola Comics della mia città, Reggio Emilia. Grande amante dei “battle shounen”, tipologia di manga che vedrete riflessa nella mia storia. Vi aspetto su Misticanza!